История школы

История школы

По решению Исполкома городского Совета депутатов трудящихся 15 мая 1957 года на улице Широкая-Слободская, дом 21 была открыта школа №30. 1 сентября школа приняла 727 учеников, первым директором школы была назначена Полякова Александра Гавриловна.Широкая-Слободская 1957 г.

В 1958 году в рамках реформирования школьного образования в школе вводится производственное обучение по специальностям радиотехники, швеи, делопроизводители, медики, мебельщики, химики, пионервожатые, дизелисты, физики. Школа стала называться средней школой № 30 трудовая политехническая с производственным обучением. С 1958 – 1962 гг. возглавляла школу Линник Валентина Сафроновна.

С 1962 – 1981 гг. директором школы был Дорофей Никитович Музалёв. Дорофей Никитович родился 9 января 1923 года в семье рабочего в селе Привич Дмитровского района Орловской области. В 1941 году он окончил Дмитровское педагогическое училище. После этого Дорофей Никитович призван в 1941 году в действующую армию и сразу попал на фронт. В 1944 году его направили во II Ленинградское артиллерийское училище, по окончании которого командовал бригадной школой сержантов в Закавказском военном округе. До 1944 года Музалев воевал на Юго-Западном, а затем на IV Украинском фронтах (разведчик).

Август 1946 года – Музалёв работал учителем в Володарском районе Сталинградской области (Донецкая).

Музалёв Д.Н.

Сентябрь 1948 г. – Музалёв поступает в Ворошиловский педагогический институт. По семейным обстоятельствам Дорофей Никитович переезжает в Петрозаводск.

1949 г. – Музалёв продолжает учебу в Карело-Финском Государственном Университете на историческом факультете (учится 3 года - экстерн). В университете он встретил верную спутницу жизни более чем на 45 лет – Людмилу Дмитриевну. Все делали вместе. Университет закончили с отличием, его назначают директором средней школы рабочей молодежи города Петрозаводска (одновременно сдает кандидатский минимум в университете – история СССР, немецкий язык, философия).

В августе 1962 года Музалёв Д.Н. назначен директором средней школы №30 и стал ее рулевым на 18 лет (до февраля 1980 года). Организовал работу педколлектива так, что школа 5 раз занимала 1 место среди средних школ Республики Карелия по итогам подготовки к новому учебному году и 8 раз – 1 место среди петрозаводских школ.

1970 год – школа была награждена Почетной грамотой Верховного Совета КАССР.

Дорофей Никитович сумел создать теплую и удивительную атмосферу в коллективе. Знал каждого ученика по имени, приходил в школу в 7 утра. Делал все, чтобы к приходу учеников в школе был необходимый порядок. За это время Д.Н. Музалёв стал Заслуженным учителем школ Карелии и Российской Федерации, отличник Народного образования, избирался депутатом Петрозаводского горсовета. В день сорокалетия он, единственный в Республике Карелия, становится Кавалером Ордена Ленина.

В 1981 году Дорофей Никитович был переведен в Карельский университет усовершенствования учителей на должность заведующим кабинетом руководящих кадров.

13 мая 1995 года Дорофея Никитовича Музалёва не стало.

Рассмотрев ходатайство коллектива гимназии №30 присвоить ей имя Д.Н. Музалёва, глава самоуправления г. Петрозаводска 17 июня 1999 г. подписал постановление о присвоении муниципальной гимназии №30 по адресу ул. Еремеева, 7 имя Дорофея Никитовича Музалёва.

На протяжении многих лет в школе работал один из лучших методических кабинетов, возглавляемых Сютиной Риммой Георгиевной.

Именно в этот период началась трудовая деятельность тех, чьим трудом славится школа сегодня: Дмитриевой Розалией Васильевной, Стебуновой Э., Гадалиной Зинаиды Евдокимовны и многих других учителей. 6 учителей школы получили звание «Заслуженный учитель РК». Комсомольская организация проводила свою работу под лозунгом «Если тебя комсомолец имя, имя крепи делами своими».

25 декабря 1965 г. образовалась Макаренковская инициативная группа – МИГ, в состав которой вошли учащиеся старших классов (среди них Юрий Юшкевич, Сергей Катаев, Ал. Сафронов). Ребята занимались всем, что требовало их усилий: помогали отстающим, оказывали содействие органам правопорядка, патрулируя улицы города и решали важнейшие вопросы жизни школы. Всех МИГовцев отличала пунктуальность и твердость решений – они свои заседания начинали в 15.58 – и никто не опаздывал.

Пионерская дружина школы тоже имела свою славную историю. В 1972 г. пионерской правофланговой дружине школы №30 было присвоено имя А.С. Макаренко.

Продолжение