Внеклассное чтение Полезные ссылки

Тип библиотеки школьная
Год основания

30 марта 1965 года – 30 средняя трудовая политехническая библиотека

Книжный фонд на 01.01.2018 года 7279 - книги,   507  - электронные ресурсы,  12175 - учебники,  453- атласы, 23- карты
Число пользователей на 01.01.2018 603
Компьютерный зал Кабинет информатики
Число посадочных мест на абонементе 12
Обеспеченность учебным фондом 100%

Формы и методы работы:

Литературные часы

Литературные игры

Литературные гостиные

Книжные выставки

Обзоры

Беседы

Встречи с писателями

Новости библиотеки:

2017-2018 учебный год

19, 20 марта состоялся Фестиваль «Люблю тебя, мой край родной», итоги которого были подведены 21 марта во Всемирный день поэзии.

Три дня в актовом зале звучали стихи. 242 человека прочитали 250 стихотворений.

7 марта - Всемирный день чтения вслух. 19 учащихся в ышли в 16 классов с чтением произведений В.Чаплиной, М.Пришвина, Ю.Коваля,  И.Пивоваровой, В.Одоевского, В.Токаревой, Н.Тэффи, Н.Геймана, Д.Роулинг. 2А класс читал сказку Муур «Крошка Енот».

5 марта состоялась традиционная литературно – музыкальная композиция «Памяти погибших в Афганистане и Чечне посвящается…».

Школьный тур конкурса «Живая классика» украсили стихи на белорусском, армянском, немецком языках,

которые прочитали Поликарпов Захар (2А), Трошева Люба (6А), Трошева Аня (9А), Гукасян Айк (5А), Китнер Вера (8Б).

6 февраля первоклассники путешествовали по станциям К. Чуковского

Игра по станциям по книге  А. Гайдара «Тимур и его команда» становится традиционной. Участники клуба «Литературный лабиринт» провели игру в 3А, 3Б, 4А, 4Б классах.

Надежда Борисовна Васильева любит общаться с читателями библиотеки гимназии.

19 октября прошел  - День чтения. 208 учащихся 1-11 классов приняли участие, прочитано 218 стихотворений разных авторов. Благодарим всех учеников, приняших участие.

2016-2017 учебный год

Подведены итоги викторины  для 1-4 классов, посвященной 135-летию К. И. Чуковского. 100 учащихся приняло в ней участие, представлены  красочно оформленные ответы викторины в виде книг,  рисунков и поделок.  Лучшие работы представлены  на выставке в ДРБ РК. Благодарим всех участников за прекрасные работы.

31 марта на переменах учащиеся гимназии рисовали героев Корнея Чуковского. Работа  Анны Трошевой (8А) и творческое полотно девочек 7Б кл. отобрано на выставку в ДРБ РК.

Внимание! Внимание!

Приглашаем учеников 1-4 классов принять участие в выставке-викторине, посвященной 135-летию К.И. Чуковского. Пожалуйста, вдумчиво прочитайте вопросы. Ответы на них вы найдете в книгах, представленных на выставке. Кто из вас более точно и полно ответит на вопросы, оформит свою работу рисунками, поделками, тот станет победителем!

Выставка-викторина...

Свои работы сдавайте в бибдиотеку до 30 марта.

В период проведения городской акции «Открой книгу!» прошла презентация книги  М.Самарского «Радуга для друга» (5 АБ кл.) и Д. Пеннака «Собака Пёс» (7Б класс).

Литературно – музыкальная композиция «Памяти погибших в Афганистане и Чечне посвящается…» традиционно подготовлена десятиклассниками.

Учащиеся 5А, Б классов из «Литературного лабиринта»  провели игру по станциям по книге А. Гайдара «Тимур и его команда» для ребят  4А, 4Б кл. и праздник для первоклассников  «Международный день деда Мороза и Снегурки».

2015-2016 учебный год

25 марта состоялась  творческая встреча  учащихся 1А и 1Б классов с писательницей Надеждой Борисовной Васильевой.

25 марта сотрудники ДРБ РК провели обзоры современной детской  литературы для учащихся 2-4,  6-7 классов в рамках Недели детской книги.

Благодарим учащихся 1-11 классов за участие в Дне поэзии, который прошел в гимназии 21 марта.

125 человек прочитали 161 стихотворение. Самые  активные классы:  3Б (25 человек), 1А (15 человек), 2А (16 человек).

Самые активные чтецы: Яковлев Алексей (9Б), Бараева Илона  (2Б).

2 марта 2016 года обучающимися 10 классов была проведена литературно-музыкальная композиция «Памяти погибших в Афганистане и Чечне посвящается..». Эта ежегодная акция проходит в гимназии в честь  Александра Прасолова и Александра Дмитриева, погибших в Чечне.

А. Барто была посвящена викторина  для 1-5 классов, в которой приняли участие 120 человек.

Все работы были представлены на выставке в гимназии, а лучшие работы были отобраны на выставку в ДРБ РК.

Завершилась неделя чтений 17 февраля 2016 года праздником, на котором в течение трех уроков звучали любимые строки А. Барто от лучших чтецов гимназии. 92 ученика 1-9 классов приняло участие в этом большом празднике стихов. Выступление Уличева Даниила, ученика 1А класса.

15, 16 февраля в актовом зале состоялись поэтические чтения,  на которых обучающиеся  5-9 классов читали стихи А. Барто. Всего прозвучало 38 стихотворений.

11, 12, 16 февраля 2016 года в гимназии проходил конкурс чтецов среди 1-4 классов, посвященный, 110- летию  со дня рождения А. Л. Барто. В нем приняло участие 153 человека. Самым активным оказался 2А класс (29 человек); 1А – 26; 1Б – 27; 2Б – 12; 3А – 27; 3Б – 19; 4А – 9; 4Б – 4.

Есенинские чтения
Дата последнего обновления страницы 09.04.2018