Спорт и здоровье

Спорт и здоровье

В ноябре 2012 года прошли спортивные соревнования "Мама, папа, Я - спортивная семья" в начальной школе.

В гимназии № 30 существуют многолетние традиции спортивно-массовой работы. Разработана целевая программа «Здоровье», в рамках которой проводится просветительская спортивно-оздоровительная работа.

Цель: Сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Задачи:

• Введение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий.

• Поиск оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья детей, педагогов, родителей.

В течение всего учебного года в гимназии проводился ряд мероприятий по формированию здорового образа жизни гимназистов, приобщению к массовым занятиям спортом. Подробно...

Информация о достижениях
МОУ «Гимназия № 30»
по физкультурно-спортивной направленности

Туристический слётВ гимназии № 30 существуют многолетние традиции спортивно-массовой работы. Разработана целевая программа «Здоровье», в рамках которой проводится просветительская спортивно-оздоровительная работа:

•  Дни Здоровья

•  Ежегодный конкурс «Самый здоровый класс» 1-11 классы.

•  Туристический слет

•  Походы выходного дня (пешие, лыжные, в течение учебного года)

•  Семейные спортивные праздники «Папа, мама, я – спортивная семья»

•  Занятия в спортивно-оздоровительном комплексе «Акватика»

• Занятия в спортивных секциях: оздоровительная группа «УШУ», легкая атлетика, шашки, Славяно-горецкая борьба, баскетбол, волейбол, подвижные игры.

• Физкультурно-оздоровительные акции: «А, ну-ка парни!», «Весенние забавы», «Веселый праздник Масленица».

• Работа лекторской группы (волонтерская группа учащихся) по пропаганде здорового образа жизни среди гимназистов.

• Родительский лекторий «Азбука Здоровья».

• Исследовательская работа учащихся по проблемам сохранения здоровья и участие в школьной, городской и Республиканской научно-практической конференциях

• Занятия для учителей по релаксирующей гимнастике.

В начальной школе:

• Оздоровительная гимнастика УШУ (1-4 классы.)

• Тематические классные часы «Азбука Здоровья» (1-4 классы)

• Дидактические игры «Здоровье» (1-3 класс)

• Игровые музыкальные перемены (1-4 класс)

• Прогулки на свежем воздухе (1-4 класс)

• Спортивные часы

• Занятия клуба «Грация»

Администрация гимназии ведет постоянную работу по укреплению материально-технической базы спортивного зала:

• ежегодно проводится ремонт спортивного зала

• постоянно пополняется база спортивного инвентаря, в том числе благодаря спонсорской помощи партнеров гимназии

• участие в муниципальных и республиканских программах спортивно-оздоровительного направления.

Здоровье - основополагающая составляющая всей жизни и деятельности человека. Современный человек не может считаться культурным без овладения основами физической культуры. Одной из важнейших составляющих физического воспитания в школе является внеклассная спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа.

выставка плакатов

С целью популяризации здорового образа жизни, профилактики вредных привычек, формирования правовой культуры учащихся в гимназии проведена акция "Гимназия - территория здорового образа жизни".
В рамках акции прошли классные часы по теме "Я выбираю...", организована выставка плакатов, учащиеся 5-х классов приняли участие в Школе благородного воспитания по теме "Формула здоровья", учащиеся 7-8 классов приняли участие в игре "Шаг навстречу будущему".