Каждый человек на Земле уникален

В то же время по своей человеческой ценности ни одна личность не отличается от другой — они одинаково ценны. Каждый ребенок, подобно всем другим людям на свете, в полной мере наделен человеческим достоинством и человеческими правами, которые принадлежат ему по факту рождения. Никто и ни при каких обстоятельствах не вправе унизить его достоинство и лишить его этих прав.

Права ребенка

Права ребенка защищаются международными соглашениями и законами всех цивилизованных стран. В них даются указания для взрослых: политиков, государственных служащих, педагогов, родителей, — как относиться к детям, чтобы не нарушались их права.

Однако дети общаются не только со взрослыми, но и друг с другом. И в этом общении они могут причинять друг другу неприятности, наносить физический и моральный ущерб. Более того, в условиях школы унижение достоинства и ущемление прав ребенка гораздо более вероятно со стороны других детей, чем со стороны взрослых.

Каждый ученик имеет право:

• На учебу и развитие в морально благополучной и доброжелательной атмосфере.

• На безусловное уважение своего человеческого достоинства всеми без исключения.

• На справедливое и равное отношение к себе со стороны педагогов и работников школы.

• На объективную оценку и признание своих достижений в учебе, спорте, художественном и личностном развитии.

• На доброе имя и защиту своей репутации от поспешных выводов, несправедливых оценок, вымыслов и клеветы.

• На свободное личностное самовыражение, проявляющееся в одежде, внешности, украшениях и прочем, если такое самовыражение не оскорбляет чувств других учащихся и сотрудников школы.

• На собственную точку зрения по любому вопросу и свободу ее отстаивания любыми законными средствами.

• На физическую неприкосновенность и неприкосновенность личных вещей.

• На гуманное отношение окружающих: взрослых и детей — в случаях совершения проступков или нарушения норм этикета.

Каждый ученик обязан:

• Серьезно относиться к учебе, стремиться показывать в ней наилучшие результаты, рассматривать учебу как главный смысл своего пребывания в школе.

• Уважать знания, опыт и усилия своих учителей.

• Уважать общечеловеческие, национальные и гражданские ценности и приоритеты.

• Учащиеся должны относиться друг к другу благородно и предупредительно, вести себя сдержанно, с достоинством. Честь и достоинство человека важнее материальных интересов и сиюминутных прихотей.

• Уважать человеческое достоинство и права других учеников. Любые действия, унижающие человеческое достоинство, травмирующие психику, ведущие к замкнутости и изоляции от классного и школьного коллектива, порождающие состояние угнетенности, комплексы, ощущения собственной неполноценности, расценивается как преступление перед личностью ребенка и являются несовместимыми с основополагающими принципами обучения и воспитания в школе.

• Не допускать физического насилия по отношению к другим детям.

• Соблюдать общепринятые нормы этикета в одежде и манерах общения; избегать поведения, которое не приятно для окружающих с эстетической точки зрения.

• Выражать свои взгляды, не задевая достоинства и чувств других людей.

• Не перекладывать свою вину на других, но прежде всего принести извинения, стараться исправить положение и сделать выводы на будущее.

• Бережно относиться к школьному зданию, имуществу, оборудованию и ресурсам школы. Уважать права собственности.

• Не отвечать злом на зло. Быть открытым для извинения и прощения.

Дата последнего обновления страницы 26.12.2023