История школы (продолжение)

История школы (продолжение)

В 1980 – 1985 гг. директором школы был Михаил Леонидович Гольденберг.

В этот период в школе был создан Клуб старшеклассников, а преподаватель истории Ситко Сергей Георгиевич организовал школу политинформаторов (занятия проводили сами учащиеся).

В 1985 г. возглавила школу Наталья Александровна Вартанова.

Одной из первых в республике школа вошла в эксперимент по переводу в статус школы-гимназии. Были определены 3 основных направления: гуманитарное, химико-биологическое, физико-математическое. Первопроходцами в эксперименте стала прогимназия, коллектив которой апробировал новые программы, разрабатывал спецкурсы, вводил элементы развивающего обучения в школьное образование.

За всю свою историю школа пережила один капитальный ремонт (1991 – 1995 гг.). Руководил ею Шипилов Александр Евгеньевич.

С 1992 г. в школе начинается эксперимент «Введение элементов ТРИЗ в школьные образовательные программы с целью развития творческих способностей учащихся».

В 1992 – 1993 гг. впервые в истории школы был открыт экспериментальный класс в составе 25 человек, классный руководитель которого была Нестеренко Алла Александровна. В 2002 г. впервые в истории школы и республики в гимназии №30 прошел экзамен по ТРИЗу.

В 1997 г. директором школы-гимназии стала ее выпускница – Людмила Ивановна Кошкина.

Кошкина Л.И.

22 декабря 1997 г.I научно-практическая конференция учащихся и учителей гимназии. На ней были представлены всего 8 докладов, а на V НПК в 2001 г. в работе секций были уже 30 докладов!

Участие школы в городских и республиканских конференциях «Шаг в будущее» уже стало традиционным. Есть в копилке школьных побед награды республиканского и российского уровня.

С 1998 г. в гимназии образовалась первая кафедра – естественно-научная.

17 июня 1999 г. – школе было присвоено имя ее легендарного директора Дорофея Никитовича Музалёва.

Февраль 1998 г. – закончен творческий конкурс по созданию герба школы и утвержден его эскиз.

1999 г. – создан гимн школы (слова и музыка написаны учениками и родителями).

1.09.99 г. – впервые на линейку вынесен флаг.

2000 г. – школа проходит аттестацию, аккредитацию, лицензирование. Получает статус гимназии №30.

2001 г. – образуется гуманитарная кафедра. Возглавила кафедру Людмила Михайловна Кузькина.

2001 г. – начинает работу Попечительский Совет гимназии (ПС), в состав которого вошли выпускники школы. Возглавил ПС Виктор Николаевич Масляков.

Попечительский совет

Честь школе делают ее выпускники. Много славных выпускников тридцатой школы, которыми можно гордиться. Есть те, кого уже нет среди нас, такие, как Александр Прасолов и Александр Дмитриев. Саша Прасолов, погибший в 1994 г., был первым, кого потеряла Республика Карелия в годы первой Чеченской компании. Александр Дмитриев, выпускник 30-й школы, офицер Федеральной службы безопасности, погиб 10 ноября 2001 г., когда официально боевые действия в Чеченской республике уже не велись.

Славные традиции, заложенные в школе в 1957 г., находят свое продолжение и сегодня: это и открывшийся в 2002 г. впервые в республике медицинский класс (на базе гимназии №30), и победы в 1999, 2000, 2001, 2002 гг. в городских конкурсах «Наша современная школа» и др.