Клуб "Инсайт"

Клуб "Инсайт"

Детский телефон доверия

В соответствии с Соглашением Правительства Республики Карелия с Фондом поддержки детей, находящихся трудной жизненной ситуации, с 1 ноября 2010 года на территории республики начнет работу Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Детский телефон доверия организуется по всей территории России в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, проводимой Фондом. Звонок на телефон доверия является анонимным и бесплатным со стационарных и мобильных телефонов. Экстренную психологическую помощь по телефону доверия можно получить по указанному номеру ежедневно с  9.00 до 18.00 часов, кроме воскресенья.

Подростковый клуб "Инсайт"

Из-за условий, созданных неблагополучной социальной средой, бедности социального опыта, недостаточным развитием коммуникативных навыков, подростки становятся особой группой повышенного риска. Именно поэтому становится актуальной задача создания оптимальных условий для прохождения успешной социализации подростков.

Досуговая деятельность во многом определяет дальнейшее развитие подростка. Также очень важным является и тот факт, чтобы в этой деятельности подросток мог находить контакт со сверстниками, учиться взаимодействовать с окружающими, открывать в себе новые способности, пробовать и выбирать то, что ему по душе с учетом индивидуальных особенностей.

Не секрет, что данная возрастная категория подростков, требующих к себе повышенного внимания со стороны дополнительного образования, часто оказывается вне зоны внимания со стороны родителей и, к сожалению, не приобретают такого важного социального навыка как общение. Причиной может быть как незнание своих способностей, так и неумение с уверенностью и спокойствием находить выход из сложных ситуаций.

В клубе «Инсайт» (в переводе – озарение) планируется работа с подростками 14-16 лет, которые не определились со своими интересами, испытывают трудности во взаимоотношениях со сверстниками, а также желающие научиться понимать себя и окружающих. Кроме того, современные условия диктуют особые подходы к воспитанию подростков. Учитывая возрастные особенности и условия для формирования самостоятельности и ответственности, в клубе «Инсайт» предоставляется возможность развития, а также выбора формы реализации своего внутреннего потенциала.

Клуб "Инсайт" начал свое существование осенью 2007 г. В настоящее время его посещают подростки, в основном 8 классов. Стоит отметить, что сюда приходят по собственному желанию, поэтому мотивация работы на данных занятиях достаточно высока и результативность ожидается быть высокой.