Школьный обмен4

Школьный обмен

Посещение уроков в Вальдорфской школе

Вальдорфская школа г.Тюбинген Вальдорфская школа

Вальдoрфское образование (также известное, как Штайнеровское или Вальдoрфско-штaйнеровское образовaние) — образование, основанное на гетеанистическом методе познания, на образном мышлении, сопереживании.

Основной принцип вальдорфской школы — свободное развитие ребенка, без страха и стресса (в школах нет оценок и экзаменов), а общим законом для вальдорфских учителей является уважение к личности ребенка.

урок английского языка

Основателем вальдорфской педагогики является Рудольф Штайнер, также основавший антропософию. При этом Вальдорфское образование не ориентирует детей мировоззренчески, касается ли это политики или религии.

Первая вальдорфская школа была создана в 1919 году. Сейчас вальдорфское образование практикуется в более чем 950 признанных независимых вальдорфских школах и в 1400 независимых вальдорфских детсадах, расположенных в примерно шестидесяти странах мира, и составляет одну из крупнейших в мире независимых образовательных систем.

Мастерские школы
Мастер-класс у господина Кайзера

Школы Вальдорфа работают по принципу «неопережения» развития ребенка, но предоставления всех возможностей для его развития в собственном темпе ребенка. При оборудовании школ отдается предпочтение натуральным материалам и неготовым игрушкам и пособиям (в первую очередь для развития фантазии детей).

Большое внимание уделяется духовному развитию всех участников учебно-воспитательного процесса.
Учебный материал подается блоками, но день на всех этапах обучения (от ясель до семинарий) разделен на три части: духовный (где преобладает активное мышление), душевный (обучение музыке и эвритмическому танцу), креативный-практический (здесь дети учатся в первую очередь творческим задачам: лепить, рисовать, вырезать из дерева, шить и так далее).

Ритм дня может быть подчинен тому предмету, блок которого сейчас в изучении (например, если изучают математический материал, детям предлагают «увидеть» его во время танца или при шитье).
урок в начальной школе