Проекты Фортунатовские чтения

Фортунатов Филипп Фёдорович
(1848-1914)

Фортунатов Ф.Ф.

Фортунатов Ф.Ф. - выдающийся русский языковед, академик Петербургской Академии Наук, профессор Московского университета, выпускник Олонецкой губернской гимназии.

Основоположник московской лингвистической школы, сыгравшей большую роль в развитии общего и сравнительно-исторического языкознания, в изучении русского языка (история, морфология, синтаксис).

Труды по индоевропеистике, славистике, санскриту, проблемам общего языкознания, ведийской филологии.

Фортунатов много занимался также теорией правописания. Он внес большой вклад в подготовку реформы русской орфографии, которая была осуществлена уже после его смерти.