Школьный обмен

В рамках международного проекта "Культурно-образовательная инициатива становления Гражданина мира" осуществляется программа "Школьный обмен". В рамках данной программы организуются поездки школьников и учителей Гимназии №30 г.Петрозаводска и Вальдорфской школы г.Тюбингена (Германия).

Вальдорфская школа г.Тюбинген

На занятиях в Вальдорфской школе г.Тюбинген

Фортунатовские чтения

В рамках программы «Образование  культурой» в гимназии создан и успешно реализуется проект «Фортунатовские чтения». Проект объединяет творческих педагогов, музейных специалистов, учащихся, родителей на основе научно-обоснованной системы для обновления содержания образования и создания условий для формирования человека культуры.

Спорт и здоровье

В гимназии № 30 существуют многолетние традиции спортивно-массовой работы. Разработана целевая программа «Здоровье», в рамках которой проводится просветительская спортивно-оздоровительная работа.