Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа

"Гимназия № 30 имени Музалёва Д.Н."

тел. (8142) 76-13-60

e-mail: school30@karelia.ru

Социально-психологическая служба гимназии

Задачи психологического сопровождения на всех уровнях образования:

Начальная школа — определение готовности к обу­чению в школе, обеспечение адаптации к школе, по­вышение уровня   развития и особенностей познавательно деятельности, формирование познавательной и учебной мо­тивации, развитие   самостоятельности и самоорганиза­ции, развитие творческих способностей, работа по решению вопросов   преемственности, сопровождение перехода в среднее звено, диагностика и формирование УУД.

Среднее звено - адаптация к новым условиям обучения, помощь в решении личностных проблем, формирование   жизненных навыков и компетенций, профилактика неврозов, помощь в построении конструктивных отношений с   родителями и сверстниками, профилактика девиантного поведения, диагностика и развитие УУД, психологическая   подготовка девятиклассников к экзаменам.

Старшее звено - помощь в профильной ориентации и профессиональном самоопределении, профилактика девиантного   поведения, психологическая подготовка к ЕГЭ.

Основными видами деятельности психологической службы являются:

Психологическое просвещение – приобщение учителей, родителей и детей к психологическим знаниям.
Психологическая профилактика – специальный вид деятельности, направленный на сохранение, укрепление и развитие   психологического здоровья детей на всех этапах школьного возраста.
Психологическая консультация (индивидуальная, групповая).
Психологическая диагностика – выявление особенностей психического развития ребенка, сформированности определенных психологических новообразований, соответствия уровня развития умений, знаний, навыков, личностных и межличностных особенностей возрастным ориентирам, требованиям общества и др.
Психологические занятия –  занятия с элементами психологического тренинга, направленные на снижение психологического дискомфорта при взаимодействии друг с другом, приобретение социальных навыков, на развитие способности понимания своего состояния и состояния других людей.

Современные оценочные средства, используемые социально-психологической службой для оценки планируемых результатов образования

Дата последнего обновления страницы 17.03.2017